Governança

O Conselho de Administração do INS é composto por 14 membros eleitos, incluindo cinco diretores e nove membros em geral. Os oficiais do INS incluem o Presidente Presidente, o Presidente Entrante, o Presidente Eleito, o Tesoureiro e o Secretário. Convidamos você a conhecer os atuais membros do Conselho Diretivo do INS abaixo. Você também pode ver os ex-presidentes do INS.



Presidente anterior

Skye McDonald
Skye McDonald
Fevereiro de 2019 - fevereiro de 2023

Universidade de Nova Gales do Sul
Escola de Psicologia,
Universidade de Nova Gales do Sul
Randwick, Sidney
NSW, 2052, Austrália
Entre em contato com Skye McDonald

Presidente atual

Ida Sue Barão
Ida Sue Barão
Fevereiro de 2020 - fevereiro de 2024

Prática Privada
Potomac, MD
Escola de Medicina e Ciências da Saúde da Universidade George Washington
Departamento de Pediatria
Washington, DC
Faculdade de Medicina da Universidade da Virgínia
Departamentos de Pediatria e Neurologia
Charlottesville, VA
Entre em contato com Ida Sue Baron

Presidente entrante

Jon Evans
Jon Evans
Fevereiro de 2021 - fevereiro de 2025

Professor de Neuropsicologia Aplicada
Consultor Honorário Neuropsicólogo Clínico
Universidade de Glasgow, Escócia
Entre em contato com Jon Evans



Secretária

Alberto Fernandez
Alberto Fernandez
Fevereiro de 2021 - fevereiro de 2024

Universidade Católica de Córdoba
Departamento de Neuropsicologia PhD
Contato Alberto Fernández

Tesoureiro

Ozioma Okonkwo
Ozioma Okonkwo
Fevereiro de 2020 - fevereiro de 2025

University of Wisconsin-Madison
Departamento de Medicina
600 Highland Ave
Madison, WI 53792, EUA
Entre em contato com Ozioma Okonkwo



Desirée Byrd
Desirée Byrd
Fevereiro de 2020 - fevereiro de 2023






Entre em contato com Desiree Byrd

Sanne Schagen
Sanne Schagen
Fevereiro de 2020 - fevereiro de 2023

Divisão de Pesquisa Psicossocial e Epidemiologia
Instituto Holandês do Câncer
Plesmanlaan 121
1066 CX Amsterdã
Holanda
Entre em contato com Sanne Schagen

Glenn Smith
Glenn Smith
Fevereiro de 2020 - fevereiro de 2023

University of Florida
1225 Unidade Central, Rm 3151
PO Box 100165
Gainesville, FL 32610-0165
Entre em contato com Glenn Smith



Sallie Baxendale
Sallie Baxendale
Fevereiro de 2021 - fevereiro de 2024

Departamento de Epilepsia Clínica e Experimental
UCL, Queen Square, Instituto de Neurologia
Londres, Reino Unido
WC1N 3BG

Entre em contato com Sallie Baxendale

Fiona Kumfor
Fiona Kumfor
Fevereiro de 2021 - fevereiro de 2024

Professor adjunto
Bolsista de Desenvolvimento de Carreira do Conselho Nacional de Saúde e Pesquisa Médica
Neuropsicólogo Clínico
Escola de Psicologia e Brain & Mind Center
Universidade de Sydney, Sydney, Austrália
Entre em contato com Fiona Kumfor

Shawn McClintock
Shawn McClintock
Fevereiro de 2021 - fevereiro de 2024

Divisão de Psicologia, Departamento de Psiquiatria
UT Southwestern Medical Center
Avenida Harry Hines, 5323
Dallas, TX 75390


Entre em contato com Shawn McClintock



Nara Andrade
Nara Andrade
Fevereiro de 2022 - fevereiro de 2025


Professor Associado e
Cátedra de Neuropsicologia do Desenvolvimento
Universidade Católica de Salvador
Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
Entre em contato com Nara Andrade

Karen Blackmon
Karen Blackmon
Fevereiro de 2022 - fevereiro de 2025


Neuropsicólogo Clínico
Departamento de Psiquiatria
e psicologia
Clínica Mayo Flórida
Entre em contato com Karen Blackmon

Tatia Lee
Tatia Lee
Fevereiro de 2022 - fevereiro de 2025


Professor de Neuropsicologia e
Professor Catedrático de Ciências Psicológicas
e Psicologia Clínica
A Universidade de Hong Kong
Entre em contato com Tatia Lee



2021 — Skye McDonald
2020 - Margaret O'Connor
2019 — Vick Anderson
2018 — Keith O. Yeates
2017 - Michael Kopelman
2016 — Kathleen Haaland
2015 — Ann D. Watts
2014 — Erin Bigler
2013 - Jennie Ponsford
2012 — Sandra Weintraub
2011 — Rus Bauer
2010 — Stephen Rao
2009 - Michael Corballis
2008 - Jack Fletcher
2007 — Igor Grant
2006 — Barbara A. Wilson
2005 — Robert Heaton
2004 — Jason Brandt
2003 — Elizabeth Warrington
2002 — Leslie J. Gonzalez-Rothi
2001 — Alexandre Castro Caldas
2000 — Martha Denckla
2000 — Laird Cermak
1999 — Kenneth Adams
1998 — H. Julia Hannay
1997 — Marilyn Albert
1996 — Steven Mattis
1995 — Gerald Goldstein
1994 — Don Stuss
1993 — Bárbara C. Wilson
1992 — Linas Bieliauskas
1991 — Charles Matthews
1990 - Neil Brooks
1989 — Harvey Levin
1988 — Otfried Spreen
1987 — Muriel Lezak
1986 — Hallgrim Klove
1985 — Freda Newcombe
1984 — Nelson Butters
1983 - Dirk Bakker
1982 - Ken Heilman
1981 - Byron Rourke
1980 — Manfred Méier
1979 — Edith Kaplan
1978 - Aaron Smith
1977 - Marcel Kinsbourne
1976 — Harold Goodglass
1975 — Luís Costa
1974 — Paul Satz
1973 - Allan Mirsky
1972 — Norman Geschwind
1971 — Arthur Benton
1969 — Raymond Dennerll
1967 — Karl Pribram


Diretora Executiva
 

Marc A. Norman
Marc A. Norman

 
 
 
 

Coordenador Administrativo
& Guarda-livros

Jamie Wilson
Jamie Wilson

 
 
 
 



Científico e CE
Gerenciador de Programa

marta robinet
marta robinet

 
 
 
 

webmaster
 

Davis Schoenfeld
Davis Schoenfeld